Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » СИЗО "Матросская Тишина" на грани забастовки
22:34
СИЗО "Матросская Тишина" на грани забастовки

В столичном следственном изоляторе N1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Москве, более известном под названием "Матросская Тишина", в ближайшее время может произойти забастовка. Надзиратели СИЗО рассказали газете "Московский комсомолец", что обстановка в заведении накалилась до предела в связи с тем, что из-за сокращения штатов и увеличения числа заключенных следить за арестованными становится все сложнее. Почувствовав это, арестанты угрожают и даже нападают на персонал.

По словам надзирателей, они настолько напуганы поведением сидельцев, что боятся за свою жизнь и не хотят идти на работу. Из-за нехватки людей сотрудники СИЗО вынуждены отвечать за два поста, соответственно, возрастает опасность побега.

По данным МК, в камерах "Матросской Тишины" постоянно происходят разборки на почве вероисповедания и национальности, причем ситуация усугубилась после резонансных событий в Бирюлево.

Нападение в "банный день"


Последнее ЧП произошло в СИЗО в минувший понедельник, когда был "банный день". Тогда заключенные напали на осужденных из отряда хозобслуги. Один из таких сидельцев Сергей Захаров раздавал чистое белье тем, кто помылся. Неожиданно кто-то из заключенных достал заточку и полоснул его по лицу. Сотрудники уверяют, что это был один из кавказцев, которые им постоянно угрожали, пишет МК.

Решение сократить на 40 тысяч человек штат сотрудников ФСИН было принято в этом году. В "Матросской Тишине" многие сотрудники лишились своих должностей, после побега киллера Олега Топалова. Вакансии до сих пор остались незаполненными.

33-летний обвиняемый в убийстве сбежал из СИЗО 7 мая. За два дня до этого Топалов смог пронести в камеру с прогулки железный штырь, которым проковырял дыру в потолке. После этого мужчина покинул камеру, прихватив с собой два одеяла. Беглец около двух часов провел на крыше СИЗО, следя за перемещениями часовых. Улучив момент, он спустился с крыши за пределами тюремной территории. На другой день после побега подозреваемого поймали, но возвращать в "Матросскую Тишину" не стали, поместив вместо этого в СИЗО номер 5 на Выборгской улице.

Во ФСИН "Московскому комсомольцу" не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть факт нападения с заточкой в "Матросской Тишине". В ведомстве уточнили, что сокращению подвергались служба охраны, тыловики, но не служба режима, где сейчас наблюдается некритическая нехватка кадров.

История СИЗО

СИЗО "Матросская Тишина" называется так по одноименной улице, на которой располагается изолятор. На нынешнем месте расположения СИЗО в 1775 году был основан смирительный дом для "предерзостных". В 1870 году он был переименован в Московскую исправительную тюрьму, где сидели как мужчины, так и женщины. В 1912 году были возведены тюремные здания.

В 1918 году на базе тюрьмы был создан Реформаторий для несовершеннолетних осужденных, затем Кожевническая исправительная колония. В 1940-50-е годы располагалась тюрьма для взрослых, затем СИЗО N1 ГУВД Москвы.

Первоначально здание тюрьмы имело два режимных корпуса и вмещало более 2 тысяч заключенных. В 1940-е годы был построен еще один корпус. К 1990-м годам число заключенных увеличилось до 5 тысяч.

За всю историю следственного изолятора произошло несколько случаев побега. 5 июня 1995 года из "Матросской Тишины" сбежал участник курганской преступной группировки Александр Солоник. 2 мая 2004 года побег совершил, разобрав кирпичную кладку и преодолев забор, гражданин Украины Сергей Ершов. Однако вскоре он был задержан. 13 марта 2003 года пропал осужденный Алексей Дюльгер. Позже выяснилось, что он укрывался в течение нескольких дней на территории СИЗО в мусорном контейнере.

Источник: newsru.com
Просмотров: 692 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar